Пятница, 19.04.2024, 07:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Совещание председателей городских и районных организаций Профсоюза с руководителями органов местного самоуправления
22:49
Совещание председателей городских и районных организаций Профсоюза с руководителями органов местного самоуправления

15 ноября 2016 года в Екатеринбурге состоялось совместное совещание председателей городских и районных организаций Профсоюза с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих руководство в сфере образования, в котором приняли участие представители 52 муниципальных образований Свердловской области. Совещание традиционно организуется областным комитетом Профсоюза совместно с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области.

Началось совещание выступлением председателя областной организации Профсоюза Татьяны Евгеньевны Трошкиной. В своем выступлении руководитель областной организации рассказала о приоритетных направлениях деятельности Общероссийского Профсоюза образования, действиях Профсоюза, связанных с введением новой системы оплаты труда, применением профессионального стандарта «Педагог», представила разработанный областным комитетом Профсоюза Примерный план образовательной организации по организации применения профессиональных стандартов. Отдельно была затронута тема нарушений прав работников при проведении аттестации на квалификационную категорию.

В октябре 2016 года в целях обеспечения соблюдения трудовых прав работников образовательных организаций при введении «эффективного контракта», а также оказания практической помощи профсоюзным комитетам первичных профсоюзных организаций и руководителям – членам Профсоюза прошла региональная тематическая проверка соблюдения трудового законодательства по теме: «Эффективный контракт». Вниманию участников совещания были представлены основные нарушения в Положениях об оплате труда и в трудовых договорах с работниками образовательных организаций, выявленные в ходе проверки.

10 ноября 2016 года было подписано Соглашение № 2 о внесении изменений в Соглашение между Министерством общего и профессионального образования Свердловской области, Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области» и Свердловской областной организацией Профсоюза на 2015-2017 гг. Соглашение предусматривает пункт о включении в трудовой договор с работником (дополнительное соглашение к трудовому договору) фиксированного размера оклада и размеров и условий выплат стимулирующего и компенсационного характера. Кроме того, совершенствование систем оплаты труда рекомендуется осуществлять путем перераспределения средств так, чтобы размеры окладов в структуре заработной платы в образовательных организациях составляли не ниже 60 процентов. Работодатель по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации устанавливает конкретные размеры доплат всем работникам, занятым на работах с вредными условиями труда в размере не менее 4 процентов.

С 01 января 2017 года вступает в силу Постановление Правительства Свердловской области от 12.10.2016г. № 708-ПП «Об оплате труда работников государственных организаций Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляются Министерством общего и профессионального образования Свердловской области». Начальник планово-финансового отдела и государственных закупок Оксана Алексеевна Силина в своем выступлении подчеркнула, что работа над данным Постановлением велась совместно с областной организацией Профсоюза. Государственная организация имеет право самостоятельно устанавливать размер окладов работникам с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации. При установлении размеров должностных окладов предусматривается их повышение за квалификационную категорию или за соответствие занимаемой должности педагогическим работникам. Далее предстоит работа муниципалитетам совместно с профсоюзными организациями по принятию соответствующих постановлений по оплате труда работников муниципальных образовательных организаций, внесение изменений в Положения по оплате труда, заключение дополнительных соглашений с работниками. Процесс должен быть постепенным и завершиться к 01 сентября следующего года.

Руководитель сектора по работе с кадрами и документационному обеспечению Управления образования Нижнего Тагила Виктор Владимирович Пилокшин рассказал о городском Форуме молодых педагогов «Формула успеха», проведенного совместно с городской организацией Профсоюза.

Заместитель начальника Управления образования Первоуральска Ирина Александровна Винокурова представила систему совместной работы с городской организацией Профсоюза по ресурсной поддержке молодых специалистов и будущих педагогов в условиях непрерывного образования.

Первая часть совместного совещания завершилась выступлением министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Ивановича Биктуганова.  Министр подчеркнул, что в Свердловской области растут расходы на образование, а новые подходы к вводу дополнительных мест в уральских школах позволят обеспечить эффективное расходование средств, заложенных в областном бюджете на 2017 год. Расходы на образование на 2017 год предусмотрены в объеме 52,5 миллиарда рублей. Из них на предоставление субвенций на дошкольное и общее образование запланировано 35,7 миллиарда рублей, что больше расходов 2016 года на 3,2 процента. В 2017 году на строительство и реконструкцию образовательных организаций в региональной казне предусмотрено 1,2 миллиарда рублей. К этой сумме добавится и софинансирование из федерального бюджета. Так, предусмотрено выделение средств на строительство образовательных учреждений в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Полевском, Алапаевске. Затем министр ответил на вопросы участников совещания по обновлению и ремонту школьных автобусов, реконструкции здания школы в Арамили, финансированию детского оздоровления.

Во второй части работы совещания состоялась встреча с председателем комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Вячеславом Викторовичем Погудиным. Разговор шел о проекте закона «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов», о внесении изменений в закон «Об образовании в Свердловской области» в части сохранения льгот в сельской местности для работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, которые были в 2016 году переданы в ведение министерства социальной политики Свердловской области. Также на ближайшем заседании Законодательного Собрания будет рассматриваться законопроект по внесению изменений в областной закон «Об образовании в Свердловской области» в части сохранения предоставления 50-процентной скидки для школьников и студентов на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения, установленная ранее правительством  Свердловской области.

Просмотров: 399 | Добавил: KAV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Орджоникидзевская районная организация профсоюза © 2024