Четверг, 25.04.2024, 23:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » VI Cлёт профактива местных организаций Свердловской областной организации Профсоюза
23:02
VI Cлёт профактива местных организаций Свердловской областной организации Профсоюза

18 октября в пансионате «Селен» под Верхней Пышмой прошёл VI Cлёт профактива местных организаций Свердловской областной организации Профсоюза, который собрал 140 участников.

В работе традиционного Слёта от Орджоникикдзевского района приняли участие:

Председатель РК -  Светлана Юрьевна Даниленко, внештатный технический инспектор – Бессонова Марина Михайловна, внештатный правовой инспектор – Удинцева Евгения Яковлевна, внештатный корреспондент – Канашин Алексей Владимирович, зам. председателя Совета молодых педагогов – Загуменных Мария Андреевна.

О задачах местных и первичных профсоюзных организаций на 2018-2019 учебный год делегатам Слёта доложила председатель Свердловской областной организации Профсоюза Татьяна Трошкина. Она отметила, что работа первичной профсоюзной организации должна, прежде всего, быть ориентирована на выполнение Устава Профсоюза. Главный профсоюзный документ определяет не только задачи, но и права и обязанности «первички». Одной из самых главных обязанностей является обязательное заключение коллективного договора – основного документа социального партнерства. Кроме того, необходимость данной работы диктует сама жизнь: где еще работникам могут быть зафиксированы гарантии, установленные отраслевыми соглашениями? Условия и периодичность индексации заработной платы, нормы выдачи средств индивидуальной защиты, график прохождения переподготовки и курсов повышения квалификации педагогами – все это регулируется исключительно коллективным договором.

В ходе Слёта работали отраслевые секции: по правовой и информационной работе и по охране труда. В дискуссиях по этим направлениям, в обсуждении проблем и изменений в законодательстве участники слёта отмечали, что «правовикам» и «трудовикам» первичных организаций, а также специалистам по информационной работе пока ещё не хватает специальных знаний, а многим не достаёт времени и условий для эффективной работы.

Итоги работы секции технических инспекторов представляла Марина Михайловна Бессонова. Как серьёзное упущение в работе инспекторов по охране труда было отмечено: производственный травматизм в образовательных организациях, к сожалению, не сокращается. А заметным плюсом в работе областного Профсоюза стало активное участие не только штатных и внештатных инспекторов, но и уполномоченных по охране труда в проверках образовательных организаций, в контроле исправления обнаруженных нарушений и недостатков.

Работу Совета молодых педагогов от нашего района представляла председатель Светлана Юрьевна Даниленко, Загуменных Мария Андреевна. Коллегам был представлен фильм по спортивно – профилактическому мероприятию «Будь здоров», который был смонтирован внештатным корреспондентом Алексеем Владимировичем Канашиным!

Участники Слёта разработали план конкретных мероприятий, которые предстоит реализовать профсоюзным организациям в ближайшее время и на период до очередного, VII Слёта.

Просмотров: 275 | Добавил: KAV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Орджоникидзевская районная организация профсоюза © 2024