Пятница, 03.05.2024, 18:14

«  Октябрь 2021  »

Главная » 2021 » Октябрь » 11 » Действие начинается с идеи!
Действие начинается с идеи!

7 октября - Всемирный день коллективных действий за достойный труд. В 2021 году эта дата отмечается уже в четырнадцатый раз, хотя её история берёт своё начало ещё с конца ХХ века, а именно с 1999 года, когда Международная организация труда представила Программу достойного труда, которая была сразу поддержана всемирным профсоюзным движением.

Орджоникидзевская районная организация Профсоюза приняла решение провести Акцию в необычном творческом формате: председателям первичных профсоюзных организаций предлагалось организовать рабочее пространство для идей по улучшению условий труда в конкретной образовательной организации.

Фасилитационная сессия сегодня весьма популярна в образовании, поэтому такой формат акции тесно связан с профессиональной деятельностью работников нашей отрасли.

Основной целью было создание условий для аккумулирования работниками их идей и запросов, чтобы председатели «первичек» могли услышать каждого, а работники могли открыто рассказать о потребностях и трудностях, высказать свои предложения, которые и будут являться точками роста. Главным пунктом акции является последующее обсуждение идей с руководителями образовательных организаций, формирование плана работы, определение последовательности действий для их реализации.

Стоит отметить, что многие организации подошли креативно к процессу организации: красиво и ярко оформили уголки, предоставили возможность работникам творить, ведь, как известно, творчество раскрепощает и помогает позитивно взглянуть на мир вокруг.

Так, например, самые яркие уголки получились в школе 67 (председатель Газитдинова Марина Сергеевна), школе 113 (председатель Шагалина Ольга Сергеевна), детском саду 392 (председатель Буякова Наталья Владимировна), детском саду 440 (председатель Степанова Людмила Геннадьевна), детском саду 428 (председатель Касьянова Светлана Анатольевна).

В осеннем стиле оформили свои уголки в гимназии 99 (председатель Ушакова Ольга Петровна), школе 178 (председатель Воронина Марина Александровна), детском саду 370 (председатель Никифоренко Наталья Александровна) и детском саду 403 (председатель Корякова Светлана Викторовна).

Мы узнали, что самые позитивные и жизнерадостные работники трудятся в детском саду 377 (председатель Шапортова Яна Сергеевна)! Все их предложения направлены на организацию культурно-массовых мероприятий и досуга.

А председатели детского сада 461 (Сырцева Татьяна Викторовна) и школы-интерната 9 (Алексеенко Анжелика Анатольевна) сделали ящики идей для профсоюза. Надеемся, что такой формат станет доброй традицией в этих организациях, который на заметку могут взять и другие «первички».

Светлана Юрьевна Даниленко, председатель Орджоникидзевской районной организации поблагодарила коллег за проделанную работу, отметив, что активисты Акции – настоящие лидеры своих организаций, которые умело выстраивают социальное партнерство с руководителями и заведующими и стараются совместными усилиями создать достойные условия труда.

Надеемся, что председатели «первичек» и руководители организаций получили нужную, полезную информацию и постараются совместными усилиями воплотить в жизнь идеи работников, чтобы условия труда стали ещё лучше и комфортнее. Мы убеждены, что любое действие начинается с идеи, а Профсоюз начинается с «первички»!

Просмотров: 166 | Добавил: KAV | Рейтинг: 0.0/0