Понедельник, 29.04.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Ноябрь » 29 » Молодой учитель 2021: районный этап областного конкурса
18:45
Молодой учитель 2021: районный этап областного конкурса

 

19 ноября состоялся районный этап областного конкурса «Молодой учитель 2021». Созвездие молодых талантов нашего Орджоникидзевского района на этот раз состояло из 4 звёздочек: Краюхина Анна Николаевна, учитель начальных классов школы-интерната 11, Колосницына Анастасия Владимировна, учитель русского языка школы 117, Харлан Виктория Сергеевна, учитель музыки школы 113 и Удинцев Илья Игоревич, учитель физики школы 112.

В начале мероприятия конкурсантов поприветствовала Елена Анатольевна Яровикова, начальник Управления образования Орджоникидзевского района.

Участникам предстояло 4 испытания: визитная карточка, «два к одному» (вопросы по праву и охране труда), демонстрация фрагмента урока и дискуссия с жюри и другими конкурсантами.

Год от года мастерство видео - визиток растёт, участники всё больше демонстрируют чудеса владения современными технологиями. Ярко, эмоционально и «цепляюще» – вот, пожалуй, самые точные определения этого этапа. Видео - визитки получились очень разноплановыми, такими же разными, как и сами участники, но их всех объединила любовь к своему делу.

Действительно, в этом году командой нашей районной организации была проделана большая работа по подготовке участников в данном направлении. До конкурса были проведены два полуторачасовых семинара по вопросам правового регулирования (спикер - юрист РО Оксана Вишневская), по охране труда (спикер - председатель РО Светлана Даниленко) и знакомство с новой редакцией Устава профсоюза (спикер специалист РО Ксения Кардашина).

Проверка знаний конкурсантов показала, что наши молодые специалисты достаточно хорошо вооружены знаниями в вопросам вопросах, чем старшие коллеги. Как итог – ни одного неправильного ответа от участников!

Конечно, самым долгожданным этапом был фрагмент урока. И здесь действительно можно говорить о каждом участнике отдельно!

Вы знаете, что такое геоборд? Анна Краюхина при помощи обычных канцелярских резинок выложила на нем несколько геометрических фигур, а потом неожиданно для всех урок математики превратился в урок литературы, ведь обычные квадраты и треугольники превратились в героев сказки «Колобок». Только логика участников урока помогла спасти его от лисы с помощью отрезков.

Игорь Удинцев вернул участников и жюри конкурса за школьную парту в роли семиклассников, которым предстояло освоить тему «Кристаллы и решетки». Задача была действительно непростой, ведь химия начинается только в 8 классе, а, значит, опережение должно быть продуманным и четким. Но кому как ни учителю физики быть максимально последовательным и логичным? Как заметила одна из членов жюри Регина Беккулова, для которой химия является «родной» стихией, этот фрагмент урока хорошо работает на пропедевтику, и, значит, ученики этого талантливого молодого педагога с лёгкостью освоят непростую тему в следующем году уже на уроках химии.

Виктория Харлан буквально погрузила слушателей в яркие краски и мир музыки, да ещё как! Вы когда-нибудь были «слушателями с цветным слухом», как великие композиторы Римский-Корсаков и Скрябин? А вот в этот день даже далекие от музыки коллеги смогли почувствовать и раскрасить настроение услышанных произведений, да ещё и задуматься о цвете своей любимой музыки.

Дискуссия окончательно сблизила всех участников и жюри. Особенно хотелось отметить, что онлайн формат не стал барьером для живого общения и неподдельных эмоций. Пандемия вносит свои коррективы и накануне пришлось изменить проведение на он-лайн, поэтому все сумели быстро перестроиться.

Особенно приятно было видеть наставников рядом с конкурсантами. Можно смело говорить о том, что у каждого из них надежный тыл и поддержка, которые так необходимы в любом начинании.

Жюри было непросто определить победителя. Как всегда говорит Светлана Даниленко, каждый участник этого конкурса – уже победитель. Не будем забывать, что все конкурсанты – это педагоги, которые только в этом году пришли в школы и за их плечами лишь два месяца стажа.

3 место в конкурсе занял Илья Удинцев, учитель физики школы 112. Представитель замечательной педагогической династии (бабушка Евгения Яковлевна, папа Игорь Николаевич - руководители школ Орджоникидзевского района). Уже сегодня в нем видны задатки будущего руководителя. Ему присущи такие качества, как чувство ответственности, умение выступать на публике, представлять и отстаивать свою точку зрения. Поздравляем с прекрасным достойным стартом и желаем новых достижений! Всегда очень приятно видеть представителей сильного пола на профессиональных конкурсах в сфере образования!

«Серебро» забрала Анна Краюхина, учитель начальных классов школы-интерната 11. Можно смело сказать, что наше будущее в надежных руках. Мы уверены, что она себя проявит еще не раз, и мы обязательно услышим о ней как о выдающемся методисте коррекционной педагогики!

Победителем стала Виктория Харлан, учитель музыки школы 113. Ей мы желаем профессионального роста и успехов. «Музыка сама по себе педагогична». Выпускница консерватории подтвердила эти слова, продемонстрировав «подкованность» в вопросах методики и креативный подход на всех этапах конкурса. Она покорила жюри своей стойкостью и умением импровизировать.

Абсолютно уверены, что звезда нашей участницы из 117 школы – Анастасии Колосницыной ярко засияет и очень скоро. Её целеустремленность и талант обязательно раскроются в окружении замечательных коллег. Председатель “первички” Татьяна Крылова, директор Владислав Жук и дружный коллектив всегда поддерживают молодых коллег! Школа ежегодно представляет своих участников на этом конкурсе.

Благодарим членов Жюри за работу. Кстати, состав Жюри в этом году также был поистине звёздный: Нагуманова Елена Борисовна – зам. директора школы № 68, Пожеданова Валентина Владимировна – руководитель районного МО начальных классов; Соболева Татьяна Николаевна – зам. директора ИМЦ; Удинцева Евгения Яковлевна – методист ИМЦ по работе с молодыми педагогами; Гагуз Артем Григорьевич – победитель областного конкурса «Педагогический дебют» - лучший учитель 2020; Беккулова Регина Фаритовна – зам. директора школы № 95, победитель районного этапа городского конкурса «Кадровый резерв»; Подсекаев Андрей Александрович – зам. директора гимназии №205, председатель Совета молодых педагогов района.

Искренне поздравляем участников, их наставников, председателей «первичек» и руководителей образовательных организаций. Желаем всем участникам

Просмотров: 156 | Добавил: KAV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Орджоникидзевская районная организация профсоюза © 2024