Вторник, 30.04.2024, 19:57

«  Ноябрь 2019  »

Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Школа молодого педагога (ШМП) «Шаг в профессию»
Школа молодого педагога (ШМП) «Шаг в профессию»

Ежегодно в Орджоникидзевском районе проходит Школа молодого педагога (ШМП) «Шаг в профессию», организуемая информационно – методическим центром, в лице методиста Удинцевой Евгении Яковлевны и Орджоникидзевской районной организацией Профсоюза работников образования и науки РФ . Этот год так же не стал исключением.

Главная цель данного мероприятия, это создание условий для профессиональной адаптации молодых педагогов в современной образовательной среде, через:

- создание  условий для  профессиональной  адаптации  молодых  педагогов;

- стимулирование  раскрытия  творческого  потенциала;

-  формирование индивидуального  стиля  деятельности.

Открыла работу Школы молодого специалиста начальник Управления образования Департамента образования Администрации г. Екатеринбурга Яровикова Елена Анатольевна.

В течение двух дней - 30.10 и 31.10 2019 г. для более 60 молодых педагогов района были проведены встречи с Председателем районной организации профсоюза Светланой Юрьевной Даниленко, которая раскрыла вопросы безопасности труда:

-значимость и ответственность при прохождении инструктажей по ОТ,

-обязательность включения в трудовой договор раздела  «Условия труда»,

-ознакомление с картой СОУТ,

- должная инструкция по ОТ,

-алгоритм  действий при  несчастном случае и др.

Председатель Совета молодых педагогов Мария Загуменных рассказала о работе Совета и традиционных мероприятиях  на 2019-2020 учебный год.

Основы трудовых отношений, а именно вопросы, касающиеся содержания трудового и коллективного договоров, особенности режима работы и отдыха педагогических работников раскрыл юрист районной организации Профсоюза  Здесенко Григорий Алексеевич.

Ольга Викторовна Галицкая, педагог – психолог познакомила с вопросами аттестации педагогических работников.

Второй день с молодыми педагогами работы психологи района.

Тренинг Тайм-менеджмент научил участников более эффективно использовать время. Повысить личную эффективность работы, позволяющую добиваться больших результатов и достигать значимых целей, при меньших затратах времени и энергии.  Так же высокую оценку педагогов получили тренинги на командообразование и тренинг «Лицо к лицу».

При подведении итогов все молодые педагоги единодушно высказали необходимость проведения таких мероприятий.

«Я много узнала о вопросах аттестации и поняла, уже сейчас необходимо начинать готовиться к ее прохождению…», «Я поняла какая ответственность лежит на нас не только за свою безопасность,  но и за каждого ребенка», «Сейчас я знаю свои права, за что и сколько я получаю оплату и как начисляются стимулирующие выплаты…», «Очень заинтересовала работа Совета молодых педагогов в районе, очень хочу в нее включиться».

В результате из 60 человек  более 50% записались в проекты Совета молодых педагогов на 2019-2020 г. И это здорово!

ВМЕСТЕ МЫ ВСЕ СМОЖЕМ!
ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!

В рамках «Недели молодого педагога» были определены участники районного этапа областного конкурса «Молодой учитель - 2019».

1. Бегишева Екатерина Маратовна - гимназия № 205 «Театр»;
  2. Сошникова Валерия Игоревна - лицей № 128;
  3. Сеногноева Юлия Павловна - школа № 22;
  4. Орлов Дмитрий Алексеевич - школа № 66.
Просмотров: 321 | Добавил: KAV | Рейтинг: 0.0/0