Четверг, 25.04.2024, 18:12

«  Май 2018  »

Главная » 2018 » Май » 6 » «100 лет борьбы за жизнь и здоровье трудящихся»
«100 лет борьбы за жизнь и здоровье трудящихся»

24 апреля 2018 года с 10.00 - 16.30 на базе УрГЭУ состоялась научно-практическая конференция с международным участием «100 лет борьбы за жизнь и здоровье трудящихся».

Орджоникидзевскую районную организация представляла председатель РО С.Ю. Даниленко (1 часть), внештатный технический инспектор Е.Я. Удинцева.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы:

1. «Место и роль профессиональных союзов в борьбе за безопасный и достойный труд»

Файнбург Григорий Захарович, Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор технических наук, профессор, директор Информационного Центра охраны труда МОТ, ПНИПУ, Пермь, Россия.

2. «Взаимодействие государственной инспекции труда в Свердловской области с профсоюзами по реализации прав работников на охрану труда»

Кравцов Федор Алексеевич, Руководитель  государственной   инспекции труда в Свердловской области, главный государственный  инспектор труда

3. Анализ профессиональной заболеваемости в Свердловской области. Роль профсоюзов в повышении культуры здоровья трудящихся»

Рузаков Вадим Олегович, начальник отдела надзора по гигиене труда Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

4. «Экономические аспекты охраны труда через повышение производительности труда»

Долженко Руслан Алексеевич, доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом УрГЭУ

5. «Осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о промышленной безопасности. Риск- ориентированный подход в осуществлении контроля»

Ткаченко Вадим Михайлович, Руководитель Уральского управления Ростехнадзора

6. «Инструменты социальной защиты пострадавших на производстве и получивших профессиональные заболевания»

Альшиц Елена Анатольевна, Управляющий Свердловским региональным отделением  Фонда социального страхования РФ

7. «Мотивация работодателей к улучшению условий и охраны труда»

Кансафарова Татьяна Анасовна, исполнительный директор Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей», старший преподаватель кафедры ЭТиУП УрГЭУ

Во второй части конференции были рассмотрены вопросы:

1.«Участие профсоюзов в контроле за соблюдением законодательства об охране труда, расследовании несчастных случаев и социальной защите пострадавших на производстве (опыт Республики Беларусь)»

Томашевский Кирилл Леонидович, профессор кафедры трудового и хозяйственного права, ведущий научный сотрудник Центра исследования профсоюзного движения и трудового права НИИ ТиСО, к.ю.н., доцент;

Комоцкая Ирина Алексеевна, начальник центра исследования профсоюзного движения и трудового права НИИ ТиСО, к.ю.н

2.«Роль профсоюзов в обеспечении безопасности труда в Республике Казахстан»,

Доцент  кафедры гражданского права и гражданского процессуального права АО "Университет КазГЮУ" Кюн, PhD, Профессор Российской Академии Естествознания.член KazBar,Член IlERA ILO UN

3. «Некоторые вопросы правового регулирования профсоюзного движения в странах ЕАЭС»