Четверг, 28.03.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 23 » 100-летие свердловских профсоюзов
17:56
100-летие свердловских профсоюзов

1 февраля 2018 г. Свердловская область будет отмечать 100-летие свердловских профсоюзов. Февраль 1918-го – это время объединения разрозненных профорганизаций разных отраслей Урала в мощную единую систему, поскольку попытки создать профсоюзные органы в Екатеринбурге предпринимались и раньше. 100 лет назад уральские рабочие объединились, чтобы бороться за свои права.

За целый век, на разных этапах жизни нашей страны менялись конкретные временные лозунги профсоюзов, названия руководящих органов, использовались различные формы и методы работы, но суть, ядро профсоюзной идеологии и позиции оставалось неизменным: профсоюз – объединение людей труда для защиты трудовых прав и социальных гарантий.

Профсоюзы Урала в своей вековой истории прошли через царский капитализм, создавая с начала 1900-х годов свои первички; прошли революцию и мутные времена НЭПа; непростые 30-е и тяжелые военные годы… Много нагрузки на профсоюзы было возложено в десятилетия социализма, хотя они и были стабильными с точки зрения соблюдения трудовых прав работников. В 90-е, в условиях зарождения рыночной экономики профсоюзы пережили жесткую трансформацию - через рельсовые забастовки, многотысячные митинги к социальному партнерству 2000-х. Впрочем, все эти периоды на самом деле отличаются друг от друга только акцентами. Например, в социалистические годы не было задержек зарплаты и одним из основных лейтмотивов было максимальное усиление социальных гарантий, а сегодня на первый план вышли обеспечение полной занятости работников, безопасные условия труда и нормальная зарплата. Базовые же требования профсоюзов «Зарплата. Занятость. Законность» не меняются, и это первое, что мы понимаем, осмысливая 100-летие профсоюзного движения на Урале и Свердловской области.

Второе: профсоюз сегодня как никогда зависит от позиции своих членов, от их активности, от степени пропитанности профсоюзной идеологией. Профсоюз - это конкретные дела конкретного рабочего конкретного завода, врача и медсестры, педагога конкретного детского сада, школы… Профсоюз - это мы. И от того, насколько мы все активны, насколько активен каждый из нас, насколько мы сами готовы бороться за свои права, стоять за них горой, настолько сильными и мощными будет вся система свердловских профсоюзов в целом. Иного нет.

Подходя к вековому рубежу, мы гордимся прошлым, боремся за настоящее и верим в будущее.

Время праздничной подготовки к юбилею, на мой взгляд, надо максимально использовать для усиления профсоюзов Свердловской области. Надо масштабно пропагандировать профсоюзную идеологию, рассказывать о роли и работе профсоюзов. Надо, чтобы наши социальные партнеры на разных уровнях включились во взаимодействие с профсоюзами – от губернатора до мастера цеха. Надо, чтобы в массовое сознание был отправлен ясный посыл: с профсоюзами – хорошо, без профсоюзов или против них – плохо.

Время подготовки к юбилею совпадает с коллективно-договорной компанией: заключением новых колдоговоров или подведением промежуточных итогов их реализации. Мы должны подходить к этим мероприятиям не просто механистически. Надо понимать реальные вызовы времени и давать на них профсоюзный ответ. Надо ставить вопросы возврата покупательной способности зарплаты к докризисному уровню. Надо учитывать прогнозы занятости с учетом введения новых технологий на производстве, с нарастающей научно-технической революцией. Мы должны иметь твердую позицию по вопросу пенсионного возраста. Например, в Европе при его повышении всегда имеют ввиду, что после выхода на пенсию у человека есть еще достаточно времени, чтобы достойно пожить на заслуженном отдыхе, то есть европейцы, уходя на пенсию в 65 лет, здравствуют в среднем еще лет 20. Пока таких показателей в России нет, говорить о повышении пенсионного возраста преждевременно.

Переходя во второе столетие истории профсоюзов, профсоюзная система Свердловской области должна быть не только сильной, но и современной: в этом тоже требуется готовность профактива к постоянной модернизации, чтобы быть равноценной, равноправной стороной в треугольнике социального партнерства. Немаловажным фактором здесь является использование современных средств коммуникации и новых технологий.

1 февраля 2018 г. свердловским профсоюзам – 100 лет. 31 января мы планируем провести научно-практическую конференцию. 1 февраля – торжественное собрание. Но до этих дат и еще целый год после них все мероприятия мы будем проводить под эгидой 100-летия. И так должно быть в каждой профорганизации региона – от ФПСО и обкомов отраслевых профсоюзов до цеховых комитетов профсоюзов и профгруппоргов. Надо, чтобы 100-летие ФПСО стало поводом для мотивации профчленства, поводом вступить в профсоюз; поводом сказать профактиву спасибо; поводом активизировать нашу общую работу, чтобы добиться больше результатов в деле защиты Человека труда.

Андрей ВЕТЛУЖСКИХ,
депутат Госдумы РФ,
председатель ФПСО.

Просмотров: 511 | Добавил: KAV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Орджоникидзевская районная организация профсоюза © 2024