Среда, 24.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 4 » 23 ноября прошел районный семинар для руководителей – членов Профсоюза
23:01
23 ноября прошел районный семинар для руководителей – членов Профсоюза

23 ноября прошел районный семинар для руководителей – членов Профсоюза по теме:

 «Проверки государственной инспекции труда: новое в проведении, защита прав работодателя»

Порядок обжалования решений государственных надзорных органов.

Анализ судебной практики и практические рекомендации работодателю по предупреждению и устранению нарушений.

 

В программе семинара рассматривались вопросы:

Государственный контроль и надзор
Государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства. Полномочия и компетенция Гострудинспекции по контролю за соблюдением законодательства о труде. Правовые формы воздействия на работодателя в случае выявления нарушений прав, свобод и законных интересов работников в ходе установления и изменения условий труда.                                                   

Порядок проведения проверок инспекцией труда
Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок осуществления проверок. Периодичность и сроки проведения проверок. Порядок и процедура проведения комплексных, тематических, целевых, повторных, внеплановых проверок. Повод для внеплановой проверки. Совместные проверки с органами исполнительной власти РФ.    

Права и обязанности сторон в ходе проверки
Права и обязанности государственных инспекторов. Права и обязанности работодателей при проведении проверок. Порядок и сроки предоставления документов работодателем при проверках. Журнал регистрации проверки, его значение для защиты прав работодателя. Варианты поведения работодателя: критерии оценки адекватности реагирования на действия инспектора.                   

Требования, предъявляемые к кадровой документации при проверках
Перечень документов, предъявляемых инспектору: коллективный договор, документы по оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка, трудовые договоры, штатное расписание, табели учета рабочего времени и расчета зарплаты, больничные листы, график отпусков, приказы, трудовые книжки, книги учета движения трудовых книжек и т.д.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок
Недостатки положений локальных нормативных актов, условий коллективного договора, трудовых договоров. Нарушения при приеме на работу и переводе.  Незаконное заключение срочных трудовых договоров. Нарушения в соблюдении режима труда и отдыха, сроках выплаты заработной платы. Незаконные увольнения. Ущемление прав работников. Нарушения в привлечении к дисциплинарной ответственности. Сокрытие страховых случаев.     

Оформление результатов проверки
Документы, формируемые в ходе осуществления проверки. Анализ содержания акта, составляемого инспектором, выявление его недостатков. Протокол об административном правонарушении: назначение, порядок составления. Предписание об устранении правонарушений. Способы реагирования работодателя на заключения Гострудинспекции. Оспаривание предписаний и иных актов.

Ответственность работодателя за нарушение норм трудового права

Ответственность работодателя за нарушение норм трудового права: изменение административной ответственности, увеличение срока давности. Основания для привлечения к ответственности: непредставление сведений, неповиновение законному распоряжению инспектора, невыполнение в срок законного предписания. Наложение взыскания в виде штрафа. Исполнение предписаний, протоколов и постановлений контролирующих органов. Изменение санкций и оснований привлечения к уголовной ответственности.

Порядок обжалования решений государственных надзорных органов. Анализ судебной практики и практические рекомендации работодателю по предупреждению и устранению нарушений

Просмотров: 403 | Добавил: KAV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Орджоникидзевская районная организация профсоюза © 2024