Пятница, 03.05.2024, 05:45

«  Июнь 2021  »

Главная » 2021 » Июнь » 24 » Охрана труда - это не беда!
Охрана труда - это не беда!

Сегодня состоялся онлайн семинар для руководителей, председателей ППО, ответственных и уполномоченных за охрану труда.

Основная повестка дня – самоанализ в преддверии «приемки» образовательных организаций к новому 2021-2022 году.

Светлана Юрьевна еще раз рассмотрела список самых основных документов по охране труда, подробно остановилась на вопросах оформления документации.

Были рассмотрены основные пункты акта самообследования, который в самое ближайшее время предстоит заполнить председателям ППО вместе с уполномоченными по ОТ. Это, своего рода, чек лист готовности к сдаче организаций к новому учебному году. Также организациям предлагаются методические рекомендации, которые сделают эту работу действительно продуктивной и не формальной.

Особое внимание уделялось вопросам обучения работников: это вводный, первичный инструктаж на рабочем месте, своевременное обучение и проверка знаний по оказанию первой помощи, пожарно-техническому минимуму, организация стажировок силами комиссии внутри организации.

Конечно же, специальная оценка условий труда: составление карт и оформление всей документации, которая должна работать на организацию.

В нынешних условиях весьма актуален вопрос наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременное направление и прохождение медицинских осмотров.

Тема обеспечения работников СИЗ, смывающими и обеззараживающими средствами сегодня касается всех, в том числе и педагогических работников. Это предполагает утверждение перечня средств, а также своевременное и правильное ведение личных карточек учета.

А еще впереди всем нам предстоит осилить огромный пласт работы в направлении оценки рисков. И эта тема будет ключевой на весь следующий учебный год. Вместе с командой #ПрофсоюзОрджо мы обязательно справимся, чтобы сделать условия работы еще более безопасными.

Совсем скоро, уже в эти летние месяцы мы начнем обучение по этой теме. Следите за новостями.

Просмотров: 142 | Добавил: KAV | Рейтинг: 0.0/0