Понедельник, 06.05.2024, 23:08

«  Декабрь 2021  »

Главная » 2021 » Декабрь » 3 » Поздравляем учителя школы 113 с "бронзой" в областном конкурсе "Молодой учитель 2021"!

Сегодня состоялся заключительный этап областного конкурса «Молодой учитель 2021».  Наш Орджоникидзевский район представляла Виктория Сергеевна Харлан, учитель музыки школы 113. Напомним, что она одержала победу в районном этапе конкурса, а затем, ее кандидатуру отобрали и на заключительный этап, куда попали всего 8 молодых специалистов со всей Свердловской области.

Виктория не просто представила наш район, но и взяла «бронзу»!

Дуэт конкурсант и наставник получился очень необычным: учитель музыки и учитель иностранного языка, к тому же, самый молодой наставник. Это отметила и председатель Свердловской областной организации Общероссийского Профсоюза Трошкина Татьяна Евгеньевна.

Мы задали несколько вопросов нашей звездочке и её наставнику – Окуловой Полине Александровне. На этот раз наш внештатный корреспондент сама оказалась в роли респондента.

Виктория, поделитесь своими впечатлениями от участия в конкурсе. Первый год работы – это всегда непросто, а тут ещё и профессиональный конкурс.

Виктория: Если честно, я не ожидала такого результата. Победа на районном этапе была для меня неожиданностью, ведь были яркие конкурсанты. Например, учитель начальных классов Анна Краюхина… Да и сегодня вот такой результат – это классно и так неожиданно.

С какими трудностями пришлось столкнуться?

Виктория: первой трудностью для меня было то, что конкурс рассчитан на педагогов, а я – не педагог, я – выпускница консерватории, поэтому многие вещи для меня были в новинку, многое пришлось осваивать быстро с нуля. Но благодаря нашей совместной работе с наставником  и помощи коллег мы справились и даже очень  неплохо!

Вторая трудность – это то, что мы практически полностью в сжатый срок (меньше недели) переделали и урок, и даже визитку. Мы не просто подкорректировали, а вообще сменили тему и приемы.

Что дало для вас это участие в конкурсе?

Виктория: конечно, опыт. Я за время подготовки узнала много нового, многое уже взяла в работу, побывала на уроке у своего наставника. Наверное, именно сама подготовка дала мне многое. На публику оперному певцу выступать не впервой, а вот подготовиться к педагогическому конкурсу – это действительно непросто. Наверное, как второе высшее образование получила.

Очень много узнала нового из права и охраны труда. Оказалось, что эта сфера не так уж и далека от школы! Очень в этом направлении помогли семинары районной организации, которые для нас были организованы. Нам помогли подготовиться и преодолеть волнение. Наверное, многие конкурсанты его испытывали, узнав о том, что их отправляют на конкурс от школы. А ещё я поняла, что профессиональный конкурс – это не так уж страшно, ведь на районном этапе была домашняя обстановка.

Ещё благодаря коллегам я освоила анимацию. Никогда до этого не создавала мультики, а тут научили!

Конкурс нас очень сблизил с наставником. Когда проходил районный этап, в школе было отключено отопление, поэтому выступали мы у Полины дома. А визитку на областной этап мы тоже решили готовить вместе. Я не оцениваю уровень вокала, нам просто было интересно готовиться вместе.

Полина: можно сказать, что впервые готовила человека к профессиональному конкурсу, хотя, за моими плечами есть конкурсный опыт и даже победы. «Наставник» в отношении меня звучит очень уж громко. Да, я второй год работаю с молодыми специалистами, возглавляю ШМО, но тут совсем другое. Да и самой ещё, однозначно, учиться и учиться многому. Мне повезло, что в нашей 113 школе действительно классный творческий коллектив, где всегда поддержат и помогут.

Выступление Вики – это большая совместная работа, очень много коллег помогали нам на разных этапах и с разными вопросами. Даже через камеру ощущалась поддержка коллег (я знаю, что всю несколькочасовую трансляцию коллеги наблюдали за нами в Zoom, болели). Это дорогого стоит! Вообще, было очень важно и приятно ощущать поддержку не только от коллег, но и от районной организации: Светлана Юрьевна и Ксения Александровна с нами тоже были с утра на связи.

Действительно, необычно получилось еще и с разными предметными областями. Я – не музыкант, но музыка, так уж получилось, является важной частью моей жизни и притягивает ко мне хороших людей, которые часто, как потом выясняется, являются музыкантами или связанными с музыкой. Мне было интересно попробовать себя и в этой области, пусть и вот так косвенно.

Что я для себя вынесла? Опыт наставничества, увидела моменты, которые хотелось бы взять в свою работу. Действительно, все конкурсанты невероятно талантливы и у них пока глаза горят, много интересных идей. Увидела некоторые моменты работы руководителя ШМО, что можно обсудить с коллегами.

Я искренне рада за Вику и рада, что смогла передать какой-то опыт и знания, ведь, в первый год моей работы мой первый завуч – Татьяна Васильевна Колосова (тоже, кстати, музыкант) вложила очень многое в меня. Видимо, настал момент передавать этот опыт другим.

Просмотров: 112 | Добавил: KAV | Рейтинг: 0.0/0