Суббота, 20.04.2024, 15:25

«  Сентябрь 2017  »

Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » Рабочая встреча профсоюзного актива Свердловской области с врио губернатора Евгением Куйвашевым

30 августа состоялась рабочая встреча профсоюзного актива Свердловской области с врио губернатора Евгением Куйвашевым. Подписано очередное региональное соглашение по минимальной зарплате.

Напомним, что на сегодня минимальная заработная плата в Свердловской области составляет 8 862 руб. и была установлена предыдущим соглашением в 2016 г.. Между тем, в целом по России МРОТ на федеральном уровне пока не превышает 7 800 руб.. В результате подписанного сегодня соглашения между Федерацией профсоюзов Свердловской области, областной властью и объединением работодателей с 1 октября текущего года ее размер повысится до 9 217 руб. для всех категорий работников.

Свои подписи под документом поставили председатель ФПСО Андрей Ветлужских, врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, первый вице–президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов (подробнее см. в приложении фай «встреча с Губернатором».

К встрече с Губернатором были подготовлены вопросы по отрасли «Образования»:

ВОПРОС 1.

В настоящее время размер заработной платы педагогов на селе и в городе одинаковый. Будет ли им опять установлена, как раньше, заработная плата на
25 % выше, чем в городе?

ВОПРОС 2.

Размер «подъемных» на обзаведение хозяйством для молодых педагогов уже много лет составляет 30 тысяч руб. в городе и 50 тысяч руб. на селе. Когда он будет увеличен?

ВОПРОС 3.

Планируется ли при реализации Программы «Пятилетка развития» принятие отдельных программ по обеспечению жильем молодых педагогов не только на селе, но и в городе?

ВОПРОС 4.

Возможно ли в городах создать специализированный жилищный фонд социального найма для педагогов, где они могли бы жить до приобретения собственного жилья?

ВОПРОС 5.

Когда размер минимальной заработной платы в Свердловской области будет не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения Свердловской области?

ВОПРОС 6.

Педагоги с недоумением восприняли отмену региональных отраслевых наград в образовании – они традиционно были серьезным моральным стимулом, подтверждением признания заслуг работников. Не могли бы Вы пересмотреть свое решение и вернуть грамоты и благодарности Министерства общего и профессионального образования Свердловской области?

ВОПРОС 7.

Какое количество жителей реально смогут получать звание «Ветеран труда» в Свердловской области ежегодно?

ВОПРОС 8.

У многих работников образовательных организаций возникает проблема – их собственных детей и внуков не принимают в образовательную организацию, в которой они работают. Нельзя ли предусмотреть областную льготу по зачислению детей в образовательные организации, в которых работают их родители (в должностях помощников воспитателя, педагогических работников и АУП)?

ВОПРОС 9.

В настоящее время в соответствии с законодательством в детских садах
и школах в течение дня нет постоянного медицинского работника. Не могли бы Вы обратиться с инициативой о внесении изменений в действующие федеральные нормативные акты, чтобы вернуть врачей и медсестер в образовательные организации?

ВОПРОС 10.

У школ ежегодно возникает проблема возврата учебников. Выпускники, да и остальные обучающиеся могут просто не сдать бесплатные учебники, а никаких «рычагов» у школ для решения проблемы нет. Возможно ли законодательное урегулирование вопроса на региональном уровне?

ВОПРОС 11.

Поддерживаете ли Вы открытие педагогических классов при школах?

ВОПРОС 12.

Поддержите ли вы предложение об организации постоянной областной Школы молодого педагога для закрепления молодых педагогических кадров в образовательных организациях?

Ответы на поставленные вопросы размещены в приложении   - файл «Ответы Губернатора».

Просмотров: 409 | Добавил: KAV | Рейтинг: 0.0/0