Пятница, 03.05.2024, 10:19

«  Ноябрь 2020  »

Главная » 2020 » Ноябрь » 24 » Спасибо, Профсоюз! Шагалина О.С., ППО МАОУ СОШ 113
Спасибо, Профсоюз! Шагалина О.С., ППО МАОУ СОШ 113

В рамках областной акции «Спасибо, Профсоюз!» мы начинаем публиковать ВАШИ заметки. Если вы хотите принять участие в акции, напишите в свободной форме короткую заметку о том, как вам помог Профсоюз и направьте ее на profsrno@mail.ru с указанием ФИО автора и наименования организации, в которой вы работаете.

Принять участие в акции может ЛЮБОЙ член Профсоюза образования.

А сегодня мы публикуем историю Ольги Сергеевны Шагалиной – учителя истории и обществознания, председателя ППО МАОУ СОШ № 113.

Устроилась на работу в 113 школу в 2003 году. Вместе с заявлением на работу написала заявление в Профсоюз. Пришла я на работу со средне специальным образованием. В университет не очень тянуло. Всегда любила учиться, но только, чтобы быстро, на курсах. Много лет состояла в нашем Профсоюзе, но никогда не задумывалась, нужен ли он мне, просто была в Профсоюзе. Ежегодно Гончар Ленера Мансуровна, наш профсоюзный лидер, подходила ко мне и спрашивала: «Нужна ли путевка в лагерь для дочери», «Есть ли какие проблемы». Так удивительно, она знала, чем живет, как живет каждый из нас, она знала о каждом в коллективе. Шло время. Ленера Мансуровна, наш удивительный, незримый помощник ушла на пенсию. Профсоюзное движение было, оно никуда не делось. Но, я опять же жила себе ни о чем не думала. Это, наверное, здорово, когда человеку комфортно в коллективе и не возникает проблем, которые нельзя было бы решить в школе.

Как-то, вдруг, моя беззаботная жизнь закончилась. Сначала несчастье в семье: умер брат. На помощь пришли и коллеги, и директор школы и, конечно, Профсоюз. Потом, следующее несчастье. Я резко начала терять зрение. Делать нечего. На страх и риск, взяла кредит и пошла на операцию, чтобы не ослепнуть совсем. К этому времени я поступила в наш родной педагогический университет на факультет «Правоведение». Вышел новый документ, закон, Стандарт учителя, высшее образование стало необходимо. Нагрузка на глаза была огромная. И дочь выросла, ее тоже нужно было учить в университете. Так вышло, что учились мы одновременно. Денег катастрофически не хватало. Жили очень скромно, но работать приходилось много. Тут помощь Профсоюза была вовремя. Мне выплатили за операцию 20 тысяч, с помощью которых я существенно смогла снизить платеж - при досрочном погашении кредита. Это было классно. Я чувствовала, что не одна в своей беде, появилась уверенность в завтрашнем дне.

Я никогда не знала, не задумывалась, что Профсоюз сыграет огромнейшую роль и в дальнейшей моей жизни. Я заканчивала университет, осталась защитить диплом. Директор школы, Лариса Анатольевна, предложила возглавить нашу Профсоюзную организацию, коллектив поддержал директора и теперь не Ленера Мансуровна, а я сама должна знать о каждом в нашем коллективе. Стала разбираться с возможностями коллектива, каждого из нас, в профсоюзной организации и была приятно удивлена, что чем занимается Профсоюз ни я, тем более в коллективе - люди не знали, и я в том числе. Стала разбираться сама и знакомить своих коллег с возможностями нашей уже родной организации. Моя жизнь изменилась, Сильно изменилась. Появилась ответственность не только за своих учеников, но и ответственность за коллег в коллективе, забота о них. Я понимаю, что когда-то Ленера Мансуровна заботились обо мне, чтобы я беззаботно трудилась в своем коллективе, чтобы мне было комфортно на работе. Теперь это моя задача. Самое главное, когда человек понимает, что со своими проблемами он не один. Есть люди в организации, которые могут выслушать, помочь, организовать других людей, чтобы помочь человеку. Самое главное достижение нашей организации, когда человек чувствует, что он не одинок, что он со всем справится, а трудности – это временные явления, которые приходят и уходят. Спасибо нашему Профсоюзу за понимание, за заботу о каждом из нас.

Когда я стала профсоюзным лидером, жизнь стала еще интереснее и разнообразнее. Много работы, но она оказалась по душе, но не только работа, есть возможность и хорошо отдохнуть. Акция выходного дня – гениальная акция нашей районной организации, которая позволяет моим коллегам отдыхать, что-то узнавать, общаться в неформальной обстановке, просто отвлечься от повседневной рутиной работы. За это время я успела поучаствовать в сплаве по реке Серьге. Организация похода была потрясающей, продумано все до мелочей. Питание и вкусно, и сытно, а самое главное, когда мы узнали, что сотовые телефоны стали просто фотоаппаратами. Как мы отдыхали от электроники, как мы кайфовали. Спали в палатках, в спальных мешках, на природе, здорово!!! Поездка в Верхотурье, увидеть памятники истории 16 – 17 века. Ощущений было очень много. Столько доброты, столько заботы о каждом в поездке…Мама мне постоянно говорила, что сидит дома, никуда не ездит. Я маму отправила на экскурсию на Ганину яму, ей тоже очень понравилось, она была очень довольна этой поездкой, хотя постоянно убегала от меня и я маму постоянно искала, но это потому, что ей все было интересно, хотя она и раньше ездила в этот удивительный монастырь.

Спасибо нашему Профсоюзу за заботу о нас и наших семьях.

Просмотров: 179 | Добавил: KAV | Рейтинг: 0.0/0