Четверг, 02.05.2024, 21:02

«  Июнь 2021  »

Главная » 2021 » Июнь » 28 » В гостях у Каменска
В гостях у Каменска

Лето - это выезды на природу. Часть 2.

В субботу, 26 июня, состоялось сразу два выезда вместе с #ПрофсоюзОрджо в рамках проекта #Выходной_с_Профсоюзом.

19 экскурсантов группы, отправившейся в Каменск - Уральский - это команда Светланы Юрьевны Даниленко: члены Президиума и внештатные специалисты.

Знакомство с красотами города началось на лодочной станции, где группу встречал катер "Тритон". Водный путь пролегал по Исети. В представлении екатеринбуржцев наша Исеть - это узкая ленточка в гранитных берегах, но здесь, в граде Петра - это полноводная красавица, простирающаяся среди горных склонов, которые создало море в древние времена.

С берегов туристов встречали "динозавр", "спаниель", "исполин", высунувший голову из-под воды, "череп крокодила", "целующиеся влюбленные". Все это - горные силуэты, которые вдохновили людей своей красотой в взбудоражили их фантазию.

Конечной точкой путешествия стали Каменные ворота, достопримечательность широко известная на Урале. По легенде влюбленный Северный ветер построил их для Исети, но, отвергнутый, навсегда оставил свое творение на берегу. И если присмотреться, то эта скала образует форму сердца.

Вы знаете, как отливают колокола? Сегодня мы познакомились с заводом Пяткова, который занимается этим необычным ремеслом. Местные колокола из города меди и "крылатого металла" уезжают в храмы и церкви по всему миру! Оказывается, не существует двух одинаковых колоколов: все рисунки художники создают индивидуально, а формы и восковой макет рисунка одноразовые. Кстати, даже воск здесь настоящий церковный, поэтому уже на этапе заготовки колокол имеет свою намоленную энергетику. А ещё надпись на "подоле" колокола всегда рассказывает о его истории и пути от завода до храма.

Все желающие смогли попробовать себя в качестве звонаря. И это не просто развлечение. Считается, что колокольный звон восстанавливает биополе человека, ведь частотные колебания колоколов не совпадают с современным музыкальным строем 440 Гц, а являются более "понятными" для нашего тела. Так что эта поездка, как и все туры с Профсоюзом, не просто развлечение, а ещё и с пользой для здоровья.

Даже сама погода оказалась благосклонной: пока в Екатеринбурге лил дождь, в Каменске среди облаков пряталось солнце. И только на выходе с завода начался настоящий летний ливень, а дождь в дорогу, как известно, это хороший знак.

На обратном пути группа сделала ещё одну остановку на левом берегу Исети: петровский град охраняет пушка эпохи войны со Шведами. Она является символом города, ведь изображение этого орудия есть даже на гербе Каменска.

Вообще, если Екатеринбург - это про индустриальный Урал, то Каменск, уральское творение Петра - это, в первую очередь, красоты природы. Недаром в этих местах два года назад снимали фильм "Угрюм река", ведь здесь не нужны декорации, все красоты аутентичны.

Данный тур не предполагал выезд в окрестности, но многие экскурсанты изъявили желание в следующий раз посетить порог Ревун. От себя добавлю, что это место - невероятно красиво и преисполнено спокойствием, несмотря на то, что привлекает экстремалов для тренировок на байдарках.

Выражаем огромную благодарность нашему партнеру ОТЦ "Уралец" за организацию этого невероятно красивого путешествия.

Присоединяйтесь к нашим поездкам, с намиинтересно!

Вся информация о поездках в рамках тура выходного дня есть у председателя ППО в вашей организации.

ФОТОАЛЬБОМ ИЗ КАМЕНСКА ЗДЕСЬ

Просмотров: 143 | Добавил: KAV | Рейтинг: 0.0/0