Среда, 01.05.2024, 07:59

«  Декабрь 2020  »

Главная » 2020 » Декабрь » 11 » Всё начинается с “первички”. Профсоюз глазами рядового работника.
Всё начинается с “первички”. Профсоюз глазами рядового работника.

Для многих работников Профсоюз остается незаметным до поры, до времени. Как правило, дорога в профсоюзную организацию ведёт работника тогда, когда есть явные проблемы и решить их самостоятельно не получается.

Мне очень понравилась идея Ольги Сергеевны Шагалиной, председателя “первички” нашей школы о незримом помощнике. А ведь так оно и есть, самая важная работа часто бывает невидимой, напоказ же часто выставляется именно пустая мишура. Комфорт складывается из мелочей, которых, казалось бы, мы не замечаем, но, как только эти “мелочи” исчезают, сразу становится как-то не так.

Здоровый психологический климат в коллективе – это тоже очень тонкая настройка, и хорошо, если все разные переговоры с руководством остаются где-то за кадром, вне поля зрения обычных работников.

А охрана труда? Да, система образования – это не зона повышенной опасности, где даже заклёпка на комбинезоне может сыграть злую шутку, но и в работе с детьми не бывает мелочей. Безопасно ли наше рабочее место? Безопасно ли образовательное пространство школы?

Хорошо ли каждый из нас знает содержание коллективного договора организации? А ведь это тоже работа Профсоюза. Получается, даже если работник не является членом Профсоюза, комфорт и безопасность его работы напрямую зависят именно от этой организации.

Сама я уже убеждалась в том, что здорово, когда председатель “первички” может выступить в роли третейского судьи, и вовсе не обязательно, что это конфликт, разные вопросы по работе могут возникать, и по каждому такому моменту не всегда есть смысл бежать к директору. Директору, безусловно, такой председатель – это тоже огромная помощь. Если у человека есть авторитет в коллективе, если он способен разрешить спорную ситуацию своими силами, чтобы все стороны остались довольны, руководитель может спокойно заниматься своей работой, которой немало.

Сейчас я работаю внештатным корреспондентом в нашей Орджоникидзевской районной организации Профсоюза, поэтому вижу ситуацию немного с другого ракурса, да и, имея опыт работы в нескольких организациях, могу точно сказать, что всё начинается именно с “первички”. Что такое Профсоюз глазами работника? Первое, что видит человек, устроившись на работу – это именно жизнь “первички”, поэтому председатель ППО – это первое лицо Профсоюза глазами обычного работника. Понятно, что, например, молодые специалисты нашей школы уже спустя два месяца познакомились с командой районной организации во время конкурса «Молодой учитель», но, всё равно, это уже не самое первое впечатление, ведь к моменту участия в конкурсе девчонки уже вступили в Профсоюз. А почему? Потому что их что-то привлекло в этом, потому что Ольга Сергеевна рассказала им, и убедительно рассказала о преимуществах быть членом Профсоюза.

Что такое быть председателем? Это сложно одновременно быть предводителем для коллектива, помощником руководителя и медиатором сторон в спорных вопросах. Не каждый сможет. Тут, кроме определённых навыков нужны еще и личностные качества. Да и часов в сутках у этого человека, однозначно, должно быть больше: нельзя оставить на потом какую-то “мелочь”, вопрос работника, хотя, своей работы часто невпроворот, отчетности у председателя “первички” тоже немало, но всё это ничто, если проблема работника не была решена здесь на месте.

Хочу поблагодарить председателя "первички" нашей 113 школы - Ольгу Сергеевну. Как корреспондент РО точно знаю, что вся информация доводится до членов нашей организации не просто своевременно, а очень оперативно.

Ну а как работник, могу сказать, что нашей школе повезло: председатель – правовед – это мощно! Ни одно значимое мероприятие не обходится без её участия, что меня удивило - заключение трудовых договоров, и то проходит в присутствии представителя Профсоюза. Ольга Сергеевна находится на своём месте: даже в переписке WhatsАpp умеет почувствовать тревогу человека, прочитав между строк, всегда придёт на помощь, не оставит работников один на один с проблемой. Если предстоит непростой разговор, к Ольге Сергеевне можно обратиться за советом и поддержкой. Полагаю, что и для администрации такая помощь председателя бесценна: грамотная медитация помогает избежать многих проблем на корню. Именно таким и должен быть профсоюз, начиная с “первички”.

Полина Окулова, учитель МАОУ СОШ 113, внештатный корреспондент
Орджоникидзевской РО Профсоюза.